Visto il boom di iscrizioni avvenuta negli ultimi giorni, lo staff ha decideso di chiudere le iscrizioni oggi, visto che comunque gli slot a disposizione erano esauriti. Iniziando il torneo con 2 setitmane di anticipo, dando la possibilità a 10 clan in più di partecipare, per un totale di 40 Team.
I team ammessi al torneo si scontreranno tra di loro in una prima fase del torneo organizzata a gironi, in particolare ci saranno 8 gironi da 5 team ognuno. Una volta conclusa questa prima fase del torneo, i primi due team classificati per ogni girone saranno ammessi ad una seconda fase del torneo. In questa seconda fase i 16 team ammessi giocheranno delle partite bo3 (Best of Three) a doppia eliminazione, sarà quindi presente una Winner ed una Loser Bracket.

Gli orari dei match saranno decisi ed indicati, con un pò di anticipo, direttamente dallo staff.

Lo staff ha fatto i controlli incrociati dei dati dei giocatori, approvato tutti i team correttamente iscritti e disposti in ordine cronologica di iscrizione ecco la lista:

TUTTI I TEAM DEVONO CONFERMARE IN QUESTO TOPIC SUL FORUM EUROGAMER LA CONFERMA DI PARTECIPAZIONE ENTRO E NON OLTRE GIOVEDI 17 ore 12:00
IN CASO DI MANCATA CONFERMA SUBENTRERANNO I TEAM DI RISERVA.

1 – Lisciatori di mele – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
2 – NexT LvL – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
3 – Ninja Mafia – NON CONFERMATO – PARTECIPANO GLI Italian Avengers
4 – crafter –CONFERMATA PARTECIPAZIONE
5 – NT_3 – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
6 – Herald of Hadar – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
7 – Famiglia Vongola – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
8 – Team Vendetta 5 – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
9 – Last Miracle – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
10 – La Lega Del Super Male – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
11 – Lego Pro Gamer – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
12 – Reset Gaming Kaykay – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
13 – aS Audere Semper eSport – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
14 – SPW – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
15 – Cozz Cu Lmon – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
16 – PlaceWardHere – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
17 – Handless Rage – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
18 – M0nkey Fac3s – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
19 – N4ppamen – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
20 – CC Dominus – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
21 – Le Cinque Frasche – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
22 – inFerno eSports – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
23 – pMp Double Ace – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
24 – Xternal Italian Gaming – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
25 – Cazzeggio Team – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
26 – Faeteam – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
27 – ChickenOnFire – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
28 – Pasta e Fagioli – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
29 – PredatoR’ Gaming – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
30 – Shock Wave Tec Gaming  – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
31 – We got a Pedo Teammate – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
32 – MosconiFive – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
33 – Critical Hit – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
34 – Team MADEinITALY Fire – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
35 – NotBad – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
36 – Hex Novo – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
37 – Team MADE in ITALY Overload – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
38 – X-Lions – CONFERMA PARTECIPAZIONE
39 – Lollerz – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
40 – HeX Team Alpha – CONFERMATA PARTECIPAZIONE

RISERVE:
41 – The Italian Avengers – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
42 – The Black Leavers – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
43 – tori e rocce – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
44 – Oldfags – CONFERMATA PARTECIPAZIONE
45 – Born Elite Humans – CONFERMATA PARTECIPAZIONE

Estrazioni GIRONI Giovedì 17 Gennaio 2013
Inizio Torneo Lunedi 21 Gennaio 2013

fonte: http://www.eurogamer.it/forum/thread/246931

Per non perdervi le ultime notizie riguardanti l’evento, restate sempre aggiornati su http://playnow.eurogamer.it/

Buon game a tutti e che vinca il migliore!